• North Sails

NORTH SAILS TE FINANCIA TU VELA NUEVA EN 12 o 18 CUOTAS FIJAS EN PESOS

Si aún no aprovechaste esta oportunidad, contactanos hoy mismo para ver cómo reponer tus velas viejas por unas nuevas de North Sails.



En North Sails siempre estamos cerca tuyo y por eso implementamos un plan para financiar el pago de tus velas nuevas en 12 o 18 cuotas fijas en pesos.


¿Cómo se hace?

Contactá al vendedor/representante de North Sails que te atiende regularmente y solicitale el presupuesto de las velas que necesitas. Pedile que te calcule un plan de pago en 12 o 18 cuotas fijas en pesos con tarjeta de crédito. En 12 o en 18 cuotas, las que vos elijas.


¿Cuánto me va a costar esta financiación?

Por ejemplo: si la vela que querés comprar cuesta usd 1000.- (o 103.000 pesos), en North Sails te financiamos el pago en 12 cuotas fijas de 9.819,33 pesos (Total a pagar = 117.832,00 pesos) o en 18 cuotas fijas de 6.854,65 pesos (Total a pagar = 123.382,70 pesos).



¿Puedo pagar con cualquier tarjeta de crédito?

Podés pagar con cualquier tarjeta de crédito emitida por una entidad bancaria, de manera presencial o también de manera remota a través del link de pago que te envía el vendedor. Solo tenes que verificar que el importe total no exceda el límite de tu tarjeta.

Con tu tarjeta AMEX (emitida por un banco) también podes acceder a esta financiación pero sólo de manera presencial.


*Promoción valida para la compra con tarjetas de crédito emitidas por bancos de Argentina*


¿Puedo pagar con varias tarjetas de crédito?

Si , podes cancelar el importe total o parcial con una o varias tarjetas de crédito y de acuerdo al límite aprobado que tengas en cada una de tus tarjetas.



Puedo comprar cualquier vela con esta financiación?

Sí, te podemos financiar cualquier vela, cubremayor o funda que fabriquemos localmente en Argentina. No hay diferencia si es una vela de Regata, Crucero o de una Clase One Design.


¿Cuándo me entregan la vela?

Los plazos de entrega son los vigentes al momento de la compra y no varían con la forma de pago que elijas.


¿Hasta cuándo tengo tiempo para definir la compra?

No te dejes estar. Tenés tiempo hasta el 30 de diciembre de 2021 para comprar y pagar con esta financiación.



¿Cómo hago para acceder a la financiación?

Contacte a la brevedad con nosotros y no dejes pasar esta oportunidad. Este es el momento de reponer tus velas viejas por unas nuevas.




Torkel Borgstrom Guillermo Baquerizas Luis Fiorentino


Juan Sanchez Gonzalo R. Vertiz Juan P. Marchesoni Hernan Suarez



Nuestros mails de contacto:

Torkel Borgstrom torkel.borgstrom@northsails.com

Guillermo Baquerizas guillermo.baquerizas@northsails.com

Luis Fiorentino luis.fiorentino@northsails.com

Juan Sanchez juan.sanchez@northsails.com

Gonzalo Ramos Vertiz gonzalo.ramosvertiz@northsails.com

Juan Pablo Marchesoni juanpablo.marchesoni@northsails.com

Hernan Suarez hernan.suarez@northsails.com


Nuestros Representantes en el Interior:

Pablo Calabrese pablo.calabrese@northsails.com Litoral

Alejandro Colla alejandro.colla@northsails.com Litoral

Ezequiel Despontin ezequiel.despontin@northsails.com Cordoba , Mendoza

Pedro Meroni pedro.meroni@northsails.com Neuquen

Oscar Salas oscar.salas@northsails.com Mar del Plata

Pablo Brandolino pablo.brandolino@northsails.com La Plata

Alejandro Triggiano aletriggiano@icloud.com Salta y Tucuman

 

Edición Sailing Gear